Благодаря национальному проекту "Образование" наша школа в 2022 году смогла закупить оборудование для кабинетов коррекционной работы, кабинета технологии, кабинетов начальной школы.

Обеспечение комфортных условий для предоставления образовательных услуг

• Зона ожидания (в фойе  на 1 этаже)
  • Система внутренней навигации (имеются указатели кабинетов и других помещений) и план эвакуации

Наличие и доступность питьевой воды

Питьевой режим организуется посредством выдачи кипяченой питьевой воды, а также воды, расфасованной в емкости (бутилированной) промышленного производства, что отвечает требованиям п. 2.6.6, раздел II, СП 2.4.3648-20; п. 8.4, раздел VIII, СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Документы об оценке (подтверждения) соответствия предоставлены. График на смену кипячёной воды имеется. Используются одноразовые пластиковые стаканчики, что отвечает требованиям п. 2.6.6, раздел II, СП 2.4.3648-20, п. 8.4, раздел VIII, СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Наличие и доступность санитарно-гигиенических помещений

На каждом этаже в правом и левом крыле здания размещаются туалеты для мальчиков и девочек, оборудованы кабинами с дверями. Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз на 3 девочки, 1 умывальник на 7 девочек; 1 унитаз на 8 мальчиков, 1 умывальник на 18 мальчиков. Площадь санитарных узлов для мальчиков и девочек следует принимать из расчета не менее 0,1 м2 на одного обучающегося. В санитарных узлах рядом с умывальными раковинами размещено мыло, бумажные полотенца, дозаторы с дезинфицирующими средствами для обработки рук, педальные ведра для сбора мусора; унитазы оборудованы сидениями, изготовленными из материалов, допускающих их обработку моющими и дезинфекционными средствами. На первом этаже школы находится туалет для инвалидов.  Он оборудован поручнями, держателями и тактильными указателями,а также  оснащен специальной кнопкой вызова помощи персонала, в случаях возникновения экстренной ситуации.

Санитарное состояние помещений организации

Санитарное состояние помещений школы соответствует требованиям СанПиН. Кабинеты и рекреации ежедневно поддерживаются в чистоте и порядке, проводится ежедневная влажная уборка всех помещений школы  чистящими, моющими, дезинфицирующими средствами. Температура воздуха в классных кабинетах, спортивном зале, библиотеке,  столовой, рекреациях, поддерживается в пределах 18 – 24° С. Необходимый воздушно-тепловой режим классов обеспечивается качественным проветриванием классов, рекреационные помещения и коридоры обеспечиваются сквозным проветриванием. Для контроля температурного режима некоторые все учебные кабинеты оснащены бытовыми термометрами.

Благоприятный световой режим способствует сохранению общей и зрительной работоспособности. Во всей школе освещение соответствует требованиям СанПиН. Одним из основных гигиенических требований к учебному процессу является соответствие размеров мебели росту ребенка.  Во всех кабинетах это выполняется. Вся мебель в кабинетах промаркирована.

В целях обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, теплового, светового и противопожарного режима в школе проводятся следующие мероприятия:

• Инструктаж сотрудников и учащихся школы по технике безопасности и правилам пожарной безопасности.
  • Систематический контроль состояния теплового, светового и противопожарного режима школы.
  • Обеспечение школы противопожарным инвентарем в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности.
  • Обеспечение выполнения светового режима в соответствии с нормами СанПиН.
  • Обеспечение школы моющими средствами инвентарем для проведения уборок в школе.
  • Контроль администрации за деятельностью по поддержанию надлежащего санитарно-гигиенического состояния школы.

В целях укрепления безопасности учащихся и сотрудников школы, а также в целях предотвращения террористических актов, в школе осуществляется круглосуточная охрана.