Для эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса в современной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья требуется не только знать теоретические основы формирования личности, развития коллектива, закономерности функционирования познавательных процессов, но и выявить условия и специфику этих процессов применительно к условиям конкретного учебного заведения, применительно к конкретному классному коллективу и к личности конкретного ребенка. Помочь решить эти задачи должна школьная психологическая служба.
Психологическая служба в школе представляет собой систему практического использования психологии для решения комплексных задач коррекции, экспертизы, консультации, диагностики. Педагоги, администрация школы, умеют представление о потенциальных возможностях, о психологических ресурсах учебно-воспитательного процесса и показывают на практике реализацию фундаментальные знания, рабочих понятий и методов психологической науки для практического педагогического воздействия на личность учащихся.

Главными направлениями работы психологической службы в школе являются:

1. изучение личностных особенностей учащихся и осуществление личностного подхода к ребенку;
  2. оказание помощи классному руководителю в формировании классного коллектива;
  3. оказание психологической помощи семье в деле воспитания и обучения детей;
  4. осуществление работы по профессиональной ориентации;
  5. организация мероприятий по коррекции отклоняющегося поведения; диагностика, профилактика и коррекция отклонений в психическом развитии.

В штат психологической службы нашей школы входят  педагоги - психологи.

• Мицук Юлия Андреевна (педагог-психолог 7-9  классы)
  • Комолова Ксения Сергеевна (педагог-психолог 1-4  классы)
  • Солоха Дарья Евгеньевна  (педагог-психолог 5-6  классы)

План психолого-педагогической работы

План психолого-педагогической работы 1-4 класс на 2023-2024 год

План психолого-педагогической работы 5-9 класс на 2023-2024 год

Педагоги-психологи   оказывают консультирование обучающихся,  их родителей (законных представителей), педагогических работников школы.

График консультаций  родителей (законных представителей) 2023-2024 учебный год

Психологическая служба школы проводит психологические и социологические исследования, опросы родителей по вопросу удовлетворённости  оказания образовательных услуг

Анкета для учащихся

Анкета для родителей

Педагоги - психологи проводят уроки коррекции (1-9 класс). Копии рабочих программ коррекционного курса  “Коррекционно-развивающие занятия психокоррекционные (психологические)”

Рабочая программа коррекционного курса "Психокоррекционные занятия" 1-4 класс

Рабочая программа коррекционного курса "Психокоррекционные занятия" 5-9 класс

Психолого-педагогическая программа службы сопровождения образовательного процесса учащихся 6-9 класс в рамках ФГОС ООО приложение к АООП ООО ГБОУ школы № 480

Работа ППк (психолого-педагогического консилиума)

План заседаний  ППк на 2023-2024 учебный год

Положение о ППк

Советы родителям и учащимся

Рекомендации для обучающихся в период дистанционного и смешанного обучения

Рекомендации родителям  обучающихся, находящихся на  дистанционном и смешанном обучении

Cоветы родителям учащихся  начальной школы

Памятка для родителей по приступам истерики у детей

Советы родителям замкнутых детей

Кабинет педагога-психолога

С учетом задач работы педагога-психолога кабинет  территориально включает  несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение.

• Консультативная зона
  • Рабочая зона: 2  компьютерный стола, стулья, компьютер, множительная техника, шкафы  для хранения методических материалов, дидактических игр и игрушек
  • Зона развивающих занятий: парты, стулья

Кабинет психолога оборудован интерактивной панелью, арт-комплексом с прозрачным мольбертом, песочным столом с подсветкой (использование песочной терапии на коррекционных занятиях), нейротренажером (игровое оборудование, улучшающее работу мозга через воздействие на тело).