Школа  основана и открыта 1 сентября 1938 года

(Из воспоминаний   Заказникова Василия Ивановича)

history

В тридцатые годы началось массовое жилищное строительство в Автово. В 1937 году на улице Строителей,7 построили школу №17 (ныне 480), которая стала украшением микрорайона. Школа представляла собой четырёхэтажное кирпичное здание. Главный вход украшали четыре белые колонны. После учёбы в деревянной «Абаковской» школе, новый школьный дом казался ребятам сказочным дворцом и они с радостью ходили на занятия. Учениками школы стали дети из ближайщих  домов.

Классы в школе были светлые, тёплые, в каждой классной комнате было несколько больших  окон, через которые проникал солнечный свет. Отопление в помещениях  было паровое. Школьники обедали в буфете, который находился на 2 этаже. Большим спросом пользовались бублики с чаем, здесь же ребята ели завтраки, принесённые из дома.

Спортивного зала в школе не было, но в летнее время года, на спортивной площадке возле школы, проводились соревнования  между старшими классами по волейболу, бегу и прыжкам  в длину.

22 июня 1941 года началась война с фашисткой Германией, которая продолжалась 1418 дней и ночей. С начала войны из старших классов собирали ребят на оборонительные работы. В нашей школе выбрали группу из 16 человек. 29 июля 1941 она выехала  в Кингисеппский район, для рытья противотанковых рвов. Вскоре после начала войны Исполком Ленсовета принял решение об огнезащите города. Во всех районах города в школах стали создавать пожарные команды. В школе № 17 также была создана   пожарная команда, которая дежурила днём и ночью на крыше школы. Линия фронта всё ближе приближалась к Автово. В сентябре 1941 года всё население микрорайона переселили в центр города. Помещение школы №17 переоборудовали под госпиталь.

С 1945 -1980  - средняя общеобразовательная школа. После окончания войны, когда жизнь стала понемногу стабилизироваться, одноклассники начали искать друг друга. Из 30 ребят нашего класса после войны остались в живых чуть больше 10 человек.

С 1990 года традиционные встречи одноклассников мы стали проводить на базе своей родной (№17) 480 школы Кировского района. Так, 19 октября  1990 года, в день Лицейской годовщины прошла удивительная встреча учеников 1937 года с директором Микулиной Галиной Александровной. Несмотря на напряжённый учебный  день, нас радушно встретили. Из первых учеников школы  присутствовали Дракунов Изосим Владимирович, Заказниковы Николай Иванович и Василий Иванович.

19 октября 1997 года школа торжественно отмечала своё 60-летие. С торжественной речью    выступила директор школы Микулина Галина Александровна, которая сердечно поздравила всех присутствующих с юбилеем.

Особенно запомнился организованный  1 сентября 2000 года   Праздник знаний. Благодаря  усилиям Кировской районной администрации  закончился капитальный ремонт школы, который длился более 5 лет. С нового учебного года в отремонтированном здании школы стала работать уютная столовая,  стал функционировать спортивный зал, и что важно для ребят микрорайона, появилось футбольное поле.

С 2001 года школа получила статус коррекционной школы VII вида. 2 сентября 2002 года по радио Санкт-Петербурга транслировалась передача, посвящённая 65-летию  со дня основания школы. Школа широко отметила эту знаменательную дату. Директор школы Микулина Галина Александровна, Отличник народного образования, сердечно поздравила всех с праздником. Она рассказала о тенденциях развития сегодняшней школы, о педагогических кадрах, об успехах учеников.

C 2012 года и по настоящее время школой руководит Мурад Любовь Геннадьевна.